Корчик Артем, 12 лет (г. Новомосковск, Тульской области) – победитель от Музея русского импрессионизма

Рассказывает Елена Юрьевна, бабушка Артёма.

«Артём – мой внук, и я сама занимаюсь его воспитанием и развитием. Удивительно: Артём родился слышащим. А его родители – инвалиды по слуху. Но у мальчика есть заболевания. Прожив 5 лет вместе, родители Темы развелись. Каждый создал новую семью, но без Артема. А мы с ним учились слушать и слышать.

В полтора года Тема стал терять слух и через некоторое время оглох. Мальчику провели кохлеарную имплантацию. И с тех пор маленькими шагами мы идем по реабилитационному пути. Позже врачи диагностировали сочетанные нарушения, которые серьёзно тормозят развитие Темы.

Сейчас Артем обучается в специализированной школе для детей с ОВЗ с логопедическим уклоном. Из-за плохо сформированной речи есть трудности в освоении русского языка, в общении и распознавании цветных предметов. В школе хорошо идет математика. Хотя задачи даются не сразу, но в целом все складывается удачно. Мир цифр Артёму пока понятнее мира людей. Дома мы дополнительно занимаемся сенсорной интеграцией, пением.

Но, несмотря на такую трудную ситуацию, Артём имеет много увлечений.  Одно из них – рисование. Внук уже третий год занимается в изостудии «УраКаракули». 

Первый раз попробовал свои силы в творческом конкурсе фонда «Восхождение» от Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Cо», где Артем проходит восстановительную терапию. Но победа прошла стороной…

Корчик Артем, 12 лет. “Зимний дворик”

В конкурсе «Я художник – я так вижу» мальчик участвует впервые. Рисунок для конкурса выбрал сам – картину Мстислава Добужинского «Домик в Петербурге». 

Свой рисунок-интерпретацию он назвал «Зимний дворик» и рисовал под руководством педагога. В сюжете Артёма – уютный городской двор, спокойный и безмятежный. Словно уголок, где можно спрятаться от повседневной суеты.

Мстислав Добужинский «Домик в Петербурге», 1905
Бумага, гуашь, пастель.
Государственная Третьяковская галерея

Участие в конкурсе – очередной виток в развитии Артёма. Помимо студии по рисованию, он ходит на занятия по следж-хоккею и плаванию. Любит конструировать из разных материалов, отлично разбирается в сложных схемах, может даже что-то починить дома или собрать мебель. На день рождения просит подарить строительные инструменты. 

Артём счастлив победой. И этой фразой сказано многое».

Историю записала журналист Жанна Полухина.