#МояИстория. Кочетков Кирилл

Детям конкурс дает возможность самовыразиться, показать себя, увидеть работы других ребят, помогает расширить кругозор. Ребята, которые ограничены в общении, чувствуют, что ни тоже ценные, что их замечают и принимают. Важно показать детям, что они могут многое.

Кочетков Кирилл, 15 лет (г. Ногинск, Московская обл.) – победитель от Пермской государственной художественной галереи

Историю Кирилла рассказывает его мама Светлана

«Кирилл третий год занимается пауэрлифтингом, принимает участие в соревнованиях. В силу нашей проблемы друзей у него не очень много, но в секции он общается с другими ребятами, сейчас ходит на рисование, там тоже есть у него круг общения. Кириллу нравится готовить, помогает мне, мы с ним ездили на различные мастер-классы. Ему вообще нравится совместная с кем-то деятельность. Любит поделки делать, творческая нотка у него присутствует. Пока точно не решил, кем хочет стать, может быть, спортсменом или поваром. Вот закончим 9 класс – и тогда посмотрим. 

Кочетков Кирилл, 15 лет. “Весенний день” 

В конкурсе «Я художник – я так вижу» мы участвуем в третий раз. Кирилл прежде не побеждал, но все равно каждый год ждет с большим удовольствием, когда объявят тему, чтобы можно было начать рисовать. В этом году мы выбрали работу Винсента ван Гога «Белый дом ночью». У Кирилла аутизм, ему сложно словами выразить эмоции, поэтому работу он выбирает, чтобы были хорошие мазки, яркие цвета, любит, чтобы было сочно ярко, масштабно. Рисует гуашью, получаются очень красивые и насыщенные работы. Победы мы не ждали, это была большая неожиданность. И когда я сказала Кириллу, что он победил, видно было, что он очень доволен, что оценили, выбрали его работу. Он свои эмоции не очень проявляет, а тут такой блеск появился в глазах, такая улыбка на лице радостная, понятно было, что для него это важно, что его заметили оценили.

Винсент ван Гог «Белый дом ночью», 1890
Холст, масло.
Государственный Эрмитаж

Детям конкурс дает возможность самовыразиться, показать себя, увидеть работы других ребят, помогает расширить кругозор. Ребята, которые ограничены в общении, чувствуют, что ни тоже ценные, что их замечают и принимают. Важно показать детям, что они могут многое. Детям это нужно, поверить в себя, в свои силы, возможности, раскрыться. Возможность почувствовать себя частью общества». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова.