#МояИстория. Харунова Кристана

Харунова Кристана, 14 лет (г. Уфа, Республика Башкортостан) – победитель Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова (Абакан)

У Кристаны расстройство аутистического спектра и ряд сопутствующих заболеваний. Она – восьмиклассница школы с коррекционным уклоном города Уфы.

Рассказывает Кристана:

«Я очень люблю математику. Считаю её незаменимой, ведь математические знания могут пригодиться в любой момент. А еще у нас хороший учитель, который доходчиво и интересно ведёт уроки. 

В конкурсе «Я художник – я так вижу» участвую не первый раз. Мой дебют состоялся в 2020 году. Часто я сама ищу идеи для своих рисунков, а этот конкурс всегда предлагает необычные темы для творчества. Мне интересно в нём участвовать ещё и потому, что благодаря ему я познаю много нового о мире искусства. 

Когда я узнала о тематике конкурса этого года, сразу представила свой будущий рисунок: крышу дома, где на чердачной стене нарисована девушка с жемчужной серёжкой и Мона Лиза. 

Мой рисунок стал интерпретацией произведения Николая Крымова «Крыши под снегом». С его творчеством я познакомилась при подготовке к конкурсу от «Колеса Обозрения».

Харунова Кристана, 14 лет. “Искусство на городских крышах”

Рассказывает мама Светлана Юрьевна.

«Рисование помогло моей дочери наладить общение. Из-за диагноза она не могла свободно выражать свои мысли, возникали проблемы с коммуникацией. Когда Кристана стала рисовать, мы с ней общались через рисунки. А потом изобразительное искусство стало ее любимым увлечением. Любовь к творчеству дочери привила прекрасный педагог Юлия Владимировна Красько. И сейчас Кристана рисует самостоятельно.

Дочке нравится придумывать образы героев, давать им характеристики. Получилось так, что дочка начала рисовать свою работу в реабилитационном центре, а закончила уже дома.

Крымов Николай «Крыши под снегом»,1906
Холст, масло.
Нижегородский государственный художественный музей

Несколько раз в год мы бываем в республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями медико-социального отделения города Уфы. Центр часто проводит творческие конкурсы и проекты, в которых Кристана участвует и занимает призовые места. В центре она ходит на коррекционные занятия с логопедом, психологом, дефектологом и на занятия по рисованию».

Историю записала журналист Жанна Полухина.