#МояИстория. Хаматянова Энже

Хаматянова Энже, 13 лет (г. Уфа) – победитель от Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал Нижегородского Кремля)

«Добрый день, Андрей! Красиво писать я, к сожалению, не умею. Вот что получилось». Именно так начинает свой рассказ мама Энже, Альбина. По своему опыту я знаю, что так обычно начинаются как раз самые интересные интервью и получаются самые необычные ответы. Так оно и вышло.

Альбина рассказывает, что Энже эмоциональная, мечтательная, любознательная и целеустремленная, творческая натура. Девочка любит музыку, с удовольствием рисует, занимается рисованием уже семь лет.

Сама Энже объясняет выбор своей работы так: ей нравится биография Ван Гога. А еще — «Звездная ночь» нарисована мазками, и это как будто очень таинственная техника, необычная. Ведь и ночь — самый таинственный период времени. Мир людей засыпает и на смену приходит тьма, пора снов и мечтаний. И именно в это время на небе вспыхивают тысячи звезд.

Хаматянова Энже, 13 лет. “Путешествие в звездную ночь” 

Само небо, по словам девочки, такое величественное и всегда притягивающее взгляды. Бескрайнее, далекое, неизведанное, и поэтому еще более манящее. Оно может быть разным: ярким, ласковым, веселым, зловещим, пасмурным, хмурым.

Винсент Ван Гог «Звездная ночь», 1889
Холст, масло.
Музей современного искусства в Нью-Йорке

Альбина добавляет, что дочь любит рисовать, слушая музыку, погружаясь в волшебство. А я ловлю себя на мысли, что сам погрузился в волшебство, читая ответы мамы и дочки, а также глядя на работу ребенка. Надеюсь, что и вы тоже.

Историю записал журналист Андрей Бородкин.