Гасанов Арсен, 16 лет (г. Махачкала, республика Дагестан) – победитель от Ярославского художественного музея

Историю Арсена рассказывает его мама Элла:

«Арсен рисованию не учился, ему это просто дано от природы. У Арсена проходят персональные выставки, его знают в городе, хорошо относятся к его творчеству. Рисование – это не просто его увлечение, рисование – это его жизнь. Арсен рисует почти круглые сутки без остановки, у него множество идей, он переживает, что ему не хватит времени все их реализовать. И в дальнейшем он себя видит художником, мечтает стать иллюстратором и мультипликатором. Также Арсен занимается конным спортом, в этом году получил два серебра на Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады по конному спорту, в прошлом и позапрошлом было золото. Очень любит музеи, если мы бываем в Москве или в Питере, первым делом идем по музеям. 

Для конкурса мы выбрали картину Марка Шагала «Над городом».  В образе Шагала Арсен нарисовал себя, а в образе Бэллы я ему предложила нарисовать нашу крольчиху Люшу.  Я сама очень люблю Шагала и подумала, что можно придумать свою интересную интерпретацию для конкурса. Арсен со мной согласился, но сделал все по-своему. 

Гасанов Арсен, 16 лет. “Фотоувеличение или крольчиха Люша над городом”

Люшу мы забрали из контактного зоопарка, много лет ходили ее навещать, а когда зоопарк закрылся, взяли ее домой. Арсен с первого дня знакомства начал сочинять про нее истории, придумывает ее приключения. Арсен увлечен этнографией, культурой народов России, сейчас практически всех объял и у него целая серия Люшиных портретов в костюмах разных народов. 

В конкурсе «Я художник – я так вижу» мы участвовали впервые в 2020 году, потом пропустили год. Я считаю, что конкурсы – это здоровая конкуренция в любой среде, это возможность проявить себя. Обязательно ребенка надо учить, что не всегда все складывается гладко, ребенок должен это понимать и учиться принимать. Не выиграл в этот раз, выиграешь в другой. Может быть, больше постараешься. Может быть, тема будет больше твоя.

Марк Шагал «Над городом», 1918
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

Я работаю с особенными детками, я арт-терапевт, это мой образ жизни, а конкурсы и марафоны дают много новых и интересных идей, которые можно реализовать, расширить диапазон работ и интересы детей».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.