#МояИстория. Фадеичева Анастасия

Фадеичева Анастасия, 13 лет (Московская область, г. Королев) победитель от Калининградского музея изобразительных искусств

Рассказывает мама Екатерина Сергеевна.

«У Насти форма ДЦП, осложненная спастическим тетрапарезом. Частичная атрофия зрительных нервов, миопия высокой степени, астигматизм. Но заболевание — не препятствие для творчества доченьки. 

Настя обучается дома. Начала рисовать с годика, а с четырех лет уже участвовала в творческих конкурсах. В её творческой копилке много дипломов! 

Вообще, дочка очень разносторонний и творческий ребёнок. Она лепит из пластилина, клеит аппликации, делает поделки, учится играть на музыкальных инструментах, вяжет крючком, но — «рука в руке» вместе со мной. Самой ей пока сложно из-за спастики в руках. 

Настя не говорит, а потому ей сложно донести информацию до других людей. Но благодаря творчеству дома и занятиям в Московском областном центре реабилитации инвалидов в Королеве, проблема общения потихоньку решается.

Настя немного видит, различает цвета и среди них есть любимые. Педагог-реабилитолог, Наталья Николаевна Волкова, смогла подобрать ключик и раскрыть способности Насти. Теперь мы знаем, что ей нравится делать, какую цветовую гамму она предпочитает использовать в рисовании. У Насти нет ведущей руки, она рисует правой и левой рукой одинаково, по настроению. Поэтому прежде, чем дать ей кисточку, надо спросить, какой рукой она сегодня будет рисовать.

Как-то на занятиях случилась такая история… 

У Настюши было плохое настроение, она капризничала. Но надо было выполнить задание  педагога – нарисовать овощи. У нашей принцессы были совершенно другие намерения, и, чтобы успокоить дочь, я отошла за салфетками. Стоило оставить ее на несколько секунд, как она разрисовала себя и все вокруг разноцветными красками! Теперь Настя задорно смеялась… Так мы поняли, что она любит творчество.

Фадеичева Анастасия, 13 лет. “Одиночество большого дома”

Настя уже участвовала в конкурсе «Я художник – я так вижу» в 2021 году и стала спецпризёром в номинации «За тонкий художественный юмор». А теперь решила снова испытать свои силы.

Картину Казимира Малевича «Красный дом» выбрала, по большому счёту, сама Настя. Дом у дочери ассоциируется с комфортом, теплом, безопасностью, поэтому такой выбор картины.

Казимир Малевич «Красный дом», 1932
Холст, масло.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

И несколько дней спустя посвятила рисованию. Дочке сложно долгое время сидеть и выполнять определенные манипуляции. Чаще мы делаем все вместе, но с каждым разом свою помощь я сокращаю и даю ей больше самостоятельности».

Историю записала журналист Жанна Полухина.