Я уверена: счастливый ребенок — счастливые родители. Верьте в своих детей и они вас удивят. Чудеса случаются. Рисуйте и побеждайте!
Борисова Анастасия, 9 лет (г. Волжский, Волгоградская обл.) – победитель от Ярославского художественного музея
Историю Анастасии рассказывает ее мама Марина Сергеевна.
Настя начала рисовать очень рано. Разговаривать еще не умела, а карандаш держала уверенно в руке. На рисование ходим уже третий год. Долго не решались пойти куда-то, ведь не каждый захочет заниматься с ребенком с ОВЗ.
Но мы нашли такого преподавателя — Шаронову Ольгу Александровну. Она очень чуткий педагог, нашла подход к Насте. После первого пробного урока, сразу сказала, что у дочери талант. Настя участвовала в разных конкурсах в детском саду и всегда занимала первое или второе места. После занятий Настенька всегда дома дублирует рисунок, но уже по-своему. Добавляет новые элементы или меняет цвета.
А тему космоса мы рисовали дома, наверное, около месяца. Так ей понравился космос.

Картину Кустодиева «Провинция» Настя выбрала со словами: «Возьму самую сложную, хочу попробовать». Рисовала очень сосредоточенно, чтобы не пропустить детали.
Во время работы она так увлекается, что не замечает ничего вокруг. А когда нарисовала, выбегает из класса и кричит: «Кажется, я справилась!». И такая довольная проделанной работой.
Про конкурс нам сказала Ольга Александровна и предложила поучаствовать. И она же нам сообщила о победе. Мы были в шоке. Не верилось.

Картон, темпера.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Екатеринбург
Сейчас Настя рисует постоянно. Дома после уроков, в школе на переменах. Альбом лежит в портфеле всегда. Может учебник не положить, но карандаши с собой возьмет обязательно.
Я уверена: счастливый ребенок — счастливые родители. Верьте в своих детей и они вас удивят. Чудеса случаются. Рисуйте и побеждайте!
Историю записал журналист Андрей Бородкин.