#МояИстория. Асташова Александра

Пожалуй главное, что можно сказать другим родителям — это верьте. Верьте в себя, верьте в своих детей и поддерживайте их во всем. Не стоит бояться показать свой талант, ведь оценка других людей может мотивировать ребенка, а не навредить ему.

Асташова Александра, 13 лет (г. Новомосковск, Тульская обл.) – победитель от Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток)

Историю Александры рассказывает ее мама Екатерина Александровна.

«Александра достаточно творческая личность, очень позитивная и активная девочка. Рисованием Саша стала заниматься с первого класса. При школе, в которой она учится, есть отдельная художественная школа. Там работают замечательные педагоги — Виктор Григорьевич и Людмила Петровна, благодаря которым не только у Саши, но и многих детей раскрылись талант и желание рисовать.

Что касается выбора картины — это совершенно случайный, можно сказать, выбор. Изначально для своей работы мы наметили другую картину, над которой Саша просидела несколько дней. Но в качестве конкурсной не смогла отправить, так как тематика картины не отображала тему конкурса «Город в искусстве». Тогда мы вместе посмотрели сайт конкурса, условия и примеры работ, и уже после этого Саша не задумываясь выбрала картину Андре Дерена «Старый город в Кань». Вообще Саша очень любит рисовать пейзажи, любит краски и маркеры.

Асташова Александра, 13 лет. “Старый город в кань” 

Когда Александра рисует, то ее, наверное как и многих творческих людей, лучше не отвлекать. Она не любит, когда смотрят на ее работу в процессе и готова показать лишь завершенный результат. Дома у нас остался на память первый вариант конкурсной картины (которым она оказалась недовольна и решила переделать). Поэтому, можно сказать, что перфекционизм Саше тоже присущ, в какой-то мере.

Андре Дерен. Старый город в Кань, 1910
Холст, масло.
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Для нас участие в таком большом конкурсе — это огромный опыт. На конкурс мы попали благодаря социальному педагогу, Козловой Ларисе Александровне. Для Саши это возможность показать талант и попробовать свои силы, ведь столько замечательных работ представлено, конкуренция огромна.

Пожалуй главное, что можно сказать другим родителям — это верьте. Верьте в себя, верьте в своих детей и поддерживайте их во всем. Не стоит бояться показать свой талант, ведь оценка других людей может мотивировать ребенка, а не навредить ему.» 

Историю записал журналист Андрей Бородкин.