Когда ребенок просто рисует, этого никто не замечает, кроме родителей, может быть, друзья еще скажут: “Классно рисуешь!” А когда это признает большое количество людей, что ты что-то можешь, что у тебя здорово получается, это очень сильно мотивирует ребенка, он изо всех сил будет стараться, чтобы самому себе сказать: “Я могу, у меня еще лучше получится».

Шамина Софья, 11 лет (Московская область, г. Щелково) – победитель от музея ГМИИ им. А.С.Пушкина

Историю Софьи рассказывает ее мама Юлия.

«Софья рисует с двух лет. В прошлом году мы начали ходить в художественную школу, а до этого она сама рисовала. Последнее время предпочитает пользоваться карандашом, а так у нее периодами – то краски больше нравятся, то маркеры, а сейчас вот период карандашный. Больше всего любит рисовать персонажей из аниме, как-то всех по-своему переделывает, превращает во что-то свое. 

У Софьи свой канал на «Ютубе», чтобы там рисовать, монтировать, персонажей перерисовывает в графическом редакторе. Она любит своими руками что-то делать, шить, вышивать, разрисовывать одежду, уже хоть прячь от нее футболки! Вот увидела в аниме девочку с подсолнухом на толстовке и тут же срочно захотела себе на толстовке сделать такой подсолнух. А вообще она не социализована, можно сказать, из-за болезни, у нее социальная депривация и все ее общение – в художественной школе, а так в основном, весь ее мирок – это аниме, рисунки и близкие родственники. Все ее увлечения с этим и связаны. 

Шамина Софья, 11 лет. “Сон в звездную ночь” 

У нас в городе мы выходим, когда есть какие-то ярмарки, праздники, где бывают мастер-классы, а так дома что-то делаем, но детям ведь с детьми интереснее. Поэтому я считаю, что участие в конкурсах, мастер-классах для наших детей очень важны. Когда ребенок просто рисует, этого никто не замечает, кроме родителей, может быть, друзья еще скажут: “Классно рисуешь!” А когда это признает большое количество людей, что ты что-то можешь, что у тебя здорово получается, это очень сильно мотивирует ребенка, он изо всех сил будет стараться, чтобы самому себе сказать: “Я могу, у меня еще лучше получится”.

Винсент Ван Гог «Звездная ночь», 1889
Холст, масло.
Музей современного искусства в Нью-Йорке

Один из ее любимых художников Ван Гог и на конкурс Софья сразу решила выбрать именно его картину – “Звездная ночь”. А потом, когда оказалось, что нужно изобразить город, городские пейзажи, на фоне звездной ночи уже добавила космическую иглу Сиэтла, элементы многоэтажек электрические провода». 

Записала журналист Наталья Филиппова.