#МояИстория. Гимадеев Ранэль

Поддержка родителей, их любовь, вера в лучшее помогают особенному ребенку даже творить чудеса.

Гимадеев Ранэль, 14 лет (г. Казань) — победитель от Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

Историю Ранэля рассказывает его мама Лилия Равхатовна.

Ранэль — очень любознательный ребенок. Он увлекается верховой ездой, рисует и плавает. Ему безумно нравятся занятия изобразительного искусства в нашей Региональной общественной организации «Забота». Занятия посещаем очень давно. Здесь работает наш вдохновитель и чудесный педагог Кислова Маргарита Александровна. Ранэль очень загадочный и немного закрытый человек, с абсолютно искренней улыбкой, которая очаровывает с первого взгляда.

Почему Ранэль выбрал в качестве примера работу Шагала? Это трудно объяснить. Он выбирал из нескольких картин, в описании этой работы было указано, что в виде летящего мужчины с мешком в трудные времена появлялся пророк Илия. А это единственный святой, который поднялся на небо в огненной колеснице. Ранэль любит лошадей. Странно, но связь есть.

Гимадеев Ранэль, 14 лет. «И все хорошо. Все на свете. И пляшет в снегу переживший охотников всех зайчик. Ну конечно — как сердце. Вот оно, здесь, непрестанное, ну конечно»

Свою работу Ранэль тоже назвал необычно длинно:

«И все хорошо. Все на свете. И пляшет в снегу переживший охотников всех зайчик. Ну конечно — как сердце. Вот оно, здесь, непрестанное, ну конечно».

Это строчка из стихотворения студента литературного института им. Горького Степы Самарина. Они как-то очень созвучны жизни Шагала, такой детско-летящей, с вечным движением на полотнах, и в тоже время полной испытаний и тоски по малой родине — Витебску. Кстати, Шагал писал стихи, думаю он был бы не против поэтических строчек в названии своих работ.

Когда Ранэль рисует, важно его не торопить, а также обсудить какие-то сложные моменты. Сперва мы посмотрели журнал с полотнами Шагала, соединили в работе несколько картин: «Над Витебском», «День рождения», а веточку-древо жизни взяли из картины «Я и деревня».

Марк Шагал «Над Витебском», 1914
Холст, масло.
Центр Жоржа Помпиду, Париж

Я уверена, что каждый ребенок уникален. Все дети рождаются со своими природными задатками, талантами и возможностями. Поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить его рост — трудная, но важная задача обучения детей с особенностями. Поддержка родителей, их любовь, вера в лучшее помогают особенному ребенку даже творить чудеса.

Историю записал журналист Андрей Бородкин.