#МояИстория. Тугушева София

Иногда есть в жизни моменты, когда нужно просто бороться, идти вперед. Если заметите хоть немного таланта у детей, обязательно поддержите их увлечение. И, конечно же, всем терпения.

Тугушева София, 14 лет (г. Электросталь, Московская обл.) — победитель от Государственного Эрмитажа

Когда я договаривался об интервью с мамой Софии, Галиной Рашитовной, она написала в мессенджере о том, что они с дочкой ответят на вопросы письменно, так как загружены школьными и рабочими делами.

Я подумал, что под «мы» Галина Рашитовна имела в виду себя, что она будет говорить от лица дочери, как часто бывает. Но, к моему приятному удивлению, через пару дней я получил голосовое сообщение, где вместе с мамой о своем участии в конкурсе рассказала и сама София.

«София с самого раннего детства была творческим ребенком. И особенно любила перерисовывать. Творчество ей давалось непросто, так как у нас сложный диагноз, глухота», — рассказывает Галина Рашитовна.

И добавляет, что где-то с четырех лет в семье стали замечать, что София целенаправленно берет какой-то предмет или рисунок, кладет перед собой и срисовывает. Родители поддержали дочь и чуть позже она поступила в художественную школу, занимается там уже два года.

«Вид Делфта» и вообще работы Вермеера – не самое простое творчество для создания копий. София отвечает, почему, тем не менее, она решила выбрать именно это полотно как пример.

Тугушева София, 14 лет. “Вид Делфта”

«Эта картина вдохновила меня и произвела большое впечатление. Я выбирала из многих работ других художников. «Вид Делфта» показалась мне сложнее, чем та картина, которую мы выбирали для конкурса в прошлом году, «Март» Левитана». 

София говорит, что на создание своей версии картины у нее ушло около двух с половиной месяцев.

Сложность была в технике — сперва нужно было работать карандашом, потом красками. Найти те самые оттенки, как на оригинальном полотне, тоже было непросто, как и воссоздать цветовой переход в облаках.

Мама рассказывает, что во время работы София закрывала дверь в свою комнату, и никто в семье старался ей не мешать.

Ян Вермеер «Вид Делфта», 1661
Холст, масло.
Королевская галерея Маурицхёйс, Гаага

Я спрашиваю, почему девочка решила участвовать в конкурсе и в этом году и по ответу понимаю, что у Софии, как, наверное, и у любого творческого человека, есть амбиции: 

«В прошлом году мы победили, ездили на награждение, нам понравилась атмосфера, новые знакомства. Хотелось бы испытать эти эмоции еще раз».

В конце сообщения мама Софии желает другим родителя одного – никогда не сдаваться:

«Иногда есть в жизни моменты, когда нужно просто бороться, идти вперед. Если заметите хоть немного таланта у детей, обязательно поддержите их увлечение. И, конечно же, всем терпения».

Историю записал журналист Андрей Бородкин.