#Моя история. Анастасия Паска

Мы изо всех сил старались развивать дочку в разных сферах. В три года она начала заниматься рисованием и лепкой. Чуть позже увлеклась игрой на укулеле.

Паска Анастасия, 6 лет (Ивановская область, г. Тейково) – победитель от Калининградского музея изобразительных искусств

Рассказывает мама Екатерина Владимировна.

«Настя – очень долгожданный ребенок. Родилась она крохотной, весила всего 850 граммов… Врачи прогнозов не давали, и мы просто радовались каждому прожитому дню. Сейчас у Насти основной диагноз – ретинопатия недоношенных 3 и 5 степени, ей пришлось перенести 11 операций на глазах. На фоне заболевания присутствует лишь остаточное зрение на одном глазу.

Мы изо всех сил старались развивать дочку в разных сферах. В три года она начала заниматься рисованием и лепкой. Чуть позже увлеклась игрой на укулеле. Сейчас Настю приглашают выступать с музыкальными номерами на городских концертах.

Дочка занимается в художественной школе «Дали» города Иваново. Случайно узнали о конкурсе «Я художник – я так вижу» – и решили попробовать. Педагог школы, Светлана Валентиновна Рябикова, предложила на выбор несколько картин известных художников. Настя остановилась на произведении «Небозвон» Аристарха Лентулова. Она очень старалась вложить в свою работу яркость красок, выразить особое свечение куполов церквей и радужное небо!

Паска Анастасия, 6 лет. “Небозвон”

В прошлом году Настя участвовала в новогоднем творческом конкурсе от Московского музея современного искусства и Благотворительного фонда «Серебряная нить», где стала одним из победителей с рисунком по мотивам сказки «Двенадцать месяцев».

Несмотря на проблемы со зрением, дочка больше всего любит читать. Интерес к книгам появился уже в четыре года. Мы вместе изучали буквы, складывали их в слова. Теперь Настя буквально зачитывается фантастикой и приключениями, большинство произведений перечитала по несколько раз. Самый лучший подарок для неё – книга.

Аристарх Лентулов »Небозвон», 1915 г
Холст, масло.
Ярославский художественный музей

У Насти есть любимый кот-британец – Ёрик, они большие друзья. Вместе спят, едят манную кашу. Завести кота нам посоветовал врач-офтальмолог Олег Витальевич Дискаленко, который оперировал Настю. И мы ни разу не пожалели, что прислушались к совету. 

В этом году Анастасия пошла в первый класс коррекционной школы и стала воспитанницей инклюзивной театральной студии «Дельфин» в Иваново. И вместе с другими особенными и обычными детьми участвует в театральных постановках.

Историю записала журналист Жанна Полухина.