#МояИстория. Панишенко Степан

Родителям, которые воспитывают особенных детей, хочу посоветовать не унывать и верить в них. Не бойтесь пробовать детей в разных сферах деятельности, раскрывать их таланты. Наши дети — самые лучшие и они заслуживают того, чтобы их любили и верили в них.

Панишенко Степан, 9 лет (г. ​​Новомосковск, Тульская обл.) — победитель от Еврейского музея и центра толерантности

Историю Степана рассказывает его мама, Мария Николаевна

У Степы сложный диагноз, ДЦП. Вся его жизнь — это постоянные реабилитации. Он многого добился за свои девять лет, а его самая первая и заветная мечта (мы относимся к ней как к цели) — научиться ходить.

Степа очень веселый парень. Любит общение, легко идёт на контакт и быстро находит общий язык со всеми. Очень добрый и ласковый мальчик. Среди всех его реабилитаций есть не только изнурительные занятия лфк, но и много всего интересного, что связано с творчеством.

В нашем городе есть общественная организация «Феникс», где проходят различные занятия для детей с особенностями. Там нам и предложили попробовать походить в студию «Уракаракули» и позаниматься рисованием с профессиональным художником Натальей Кузьмичевой.

Я сначала думала, что это плохая затея, ведь Степа и карандаш то держать толком не умеет. Но Наташа убедила в обратном. Больше года мы рисовали и благодаря Наталье у Степы получались настоящие шедевры! Она использует различные техники, чтобы было легче рисовать детям с особенностями. Вот так мы решили попробовать себя в конкурсе и картина, как мне кажется, получилась очень реалистичная!

Панишенко Степан, 9 лет “Жду папу с работы”

Наша картина называется «Ожидание папы с работы». И это про нашу жизнь. Дело в том, что наш папа работает в Твери, это более 500 километров от дома. Приезжает на машине каждые выходные домой. Ему и всей семье это дается тяжело, но он вынужден так работать, ведь диагноз Степы предполагает очень большие затраты. У сына с папой очень сильная связь. Папа в нем души не чает и называет Степу «мой цветочек».

Поэтому, когда Наталья предложила нам такой вариант картины, мы без сомнения согласились. Немножко подкорректировали на более современный лад, как будто Степа сидит возле окна, играет в планшет и любимую машинку, и ждет папу. Так на самом деле и происходит.

Когда Степа рисовал картину, особенно старался передать то, как выглядит его любимая машинка: на больших колесах и с веревочкой. У него действительно есть такая игрушка. Так как Степа не может сам ходить, но умеет ползать на четвереньках, он любит играть на полу с этой машинкой — ползет и тянет за собой эту машинку на веревочке. Сейчас сын уже подрос и делает это редко, но у него есть не менее любимая игрушка, планшет. Как и все современные дети, он сейчас много времени проводит с гаджетами.

Пименов Юрий «Ожидание», 1959
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея.

Родителям, которые воспитывают особенных детей, хочу посоветовать не унывать и верить в них. Не бойтесь пробовать детей в разных сферах деятельности, раскрывать их таланты. Наши дети — самые лучшие и они заслуживают того, чтобы их любили и верили в них.

Историю записал журналист Андрей Бородкин.