#МояИстория. Астафьев Артур

Известно, что творческому человеку не всегда с первого раза удается задуманное, даже мастера мирового уровня писали свои шедевры годами. Вот и Артур, как настоящий художник приближался к своему творческому идеалу.

Астафьев Артур 8 лет (г. Ульяновск, Ульяновская обл.) – победитель от Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова

Историю Артура рассказывает его мама, Гузелья Рашидовна.

«У сына органическое поражение центральной нервной системы, диагноз — СДВГ. Несмотря на эти обстоятельства, Артур учится в обычной общеобразовательной школе. Занимается аппликацией, увлеченно конструирует. 

Основной стимул в развитии Артура — реабилитация. Каждый год мы с сыном проходим восстановительные курсы в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух» в Ульяновске. В этом году тоже посчастливилось попасть на занятия в центр. И минувшая летняя смена помогла раскрыть творческий потенциал моего мальчика. Специалисты и педагоги «Подсолнуха» – настоящие волшебники! Они вдохнули в Артура интерес к изобразительному искусству. Ребенок впервые попробовал себя в роли художника. Познакомился с произведениями мирового искусства. Причем не только сыну, но и всей нашей семье конкурс открыл много нового. 

Астафьев Артур, 8 лет. “Мост в тумане” 

Прежде мы даже не задумывались, насколько удивительно погружение в мир искусства! Оно совершенно коренным образом может изменить привычную жизнь. Ведь не секрет, что в семье с особенным ребёнком часто «правят» совсем другие ориентиры.

Рисованием Артур увлекся не так давно. Но прежде ему не хватало терпения и усидчивости довести задумку до конца, а сейчас случился настоящий творческий прорыв. Артур очень хорошо рисует машинки, делает аппликации из бумаги. Теперь мы всерьез задумываемся о художественной школе. Жизнь всей нашей семьи заиграла совсем другими красками!»

Специалисты и педагоги реабилитационного центра отмечают, что выбор картины Клода Моне «Мост Ватерлоо. Эффект тумана» был за Артуром. Ему очень понравилась цветовая гамма этого произведения. Мальчику не сразу удалось нарисовать рисунок, пришлось несколько раз переделать. 

Клод Моне Мост Ватерлоо. Эффект тумана (Туман в Лондоне), 1903
Холст, масло.
Государственный Эрмитаж

Известно, что творческому человеку не всегда с первого раза удается задуманное, даже мастера мирового уровня писали свои шедевры годами. Вот и Артур, как настоящий художник приближался к своему творческому идеалу. В этом и есть его личная победа. А когда есть вдохновение, заботливые и профессиональные наставники, родительская поддержка — всё достижимо!

Историю записала журналист Жанна Полухина