Небов Сергей 18 лет (г. Иваново, Ивановская обл.) –победитель от Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

Историю Сергея Небова рассказывает его мама Светлана:

«Сереже в этом году исполнилось 18 лет, он перешел из статуса ребенок-инвалид детства в инвалиды I группы, у него ДЦП, достаточно серьезная форма развития – умственного и физического. Сережа, несмотря на то, что он неговорящий ребенок, не может разговаривать, как мы с вами разговариваем, но он талантливый. Ему очень нравится музыка. Мы с ним ходим много в театр – в кукольный, музыкальный. Еще он занимается ипотерапией, стараемся с ним каждый год ездить в Котельники на соревнования по конному спорту, в 2015 году Сережа в своей номинации занял первое место. 

В начале этого года ездили в музей Дарвина, там в 2020 году тоже был объявлен конкурс “Иллюстрации к сказкам Андерсена”, Сережа делал коллаж из рваной бумаги и оказался среди финалистов. Хотим еще с одной мамочкой к 180-летию нашего города Иваново в качестве подарка городу сделать в интернете страничку с работами наших детей – рисунки и коллажи различных исторических зданий. Если получится, организуем выставку. 

Эту технику – делать коллажи из рваной бумаги, предложила педагог, с которой занимается Сережа. Сначала он делает мазки на бумаге, потом бумагу рвут и уже наклеивают ее в определенный рисунок. Картину для конкурса тоже предложила она. Мы стараемся выбирать более простые для него варианты, потому что сложное он не нарисует. Если в прошлом году был круг, то они рисовали воздушный шар с корзинкой. В этом году выбрали парусники – тоже рваная бумага, они рвали ее, наклеивали.

Небов Сергей 18 лет «Стихия»

Мы стараемся участвовать в самых разных конкурсах. Я считаю, что для Сережи это способ социализации. Потому что ребенок, даже если он неговорящий, ему же тоже хочется получать какие-то положительные эмоции, они ему необходимы, как и всем нам. Мы обязательно хотим приехать на награждение, чтобы он побыл в этой праздничной атмосфере. Первый раз, когда Сережа победил в соревнованиях по конному спорту, я вместе с ним вышла на награждение, стояла и ревела на пьедестале, пока ему аплодировали. Это шквал положительных эмоций и для него, и для меня. Мне очень приятно, что его работа будет участвовать в выставке, ведь нашим детям невероятно важно понимать, что они нужны в этом обществе».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.