#МояИстория Петков Александр

Петков Александр 11 лет (г. Москва) – победитель от Еврейского музея и центра толерантности

О победителе конкурса Александре Петкове и его брате Мише рассказывает их мама – Татьяна Петкова:

«Саше 11 лет он учится в музыкальной школе, очень хорошо играет на пианино, у него замечательная музыкальная память. Сначала играет правой рукой, потом левой, а потом уже двумя. Еще он увлекается математикой, очень ее любит. Мы хотели даже в математическую школу его отдать в пятом классе, но ему трудно формулировать свои мысли, объяснения давать, так что не получилось. Еще он ходит в бассейн. Саша вообще трудяжка, он до 4,5 лет не ходил, мы очень много работали над этим, сейчас ходит почти, как все. Специально рисовать он не учился, но очень хорошо перерисовывает. Мы были на выставке Александра Дейнеки, уже когда узнали о конкурсе, и вот как-то ему сразу приглянулась картина «В воздухе». Рисовал он все сам, я была с мальчиками рядом, но я сама рисовать не умею, поэтому не помогала. Вообще удивляюсь, как они умудряются рисовать такое? На конкурсе было несколько работ с кораблями, очень красивые. Дети просто чудо какое-то, молодцы просто невероятные.

Петков Александр 11 лет «Гора и самолет»

А Миша, ему 8, он младший. Очень красиво рисует, ходит заниматься в художественную студию. Помимо всего прочего у него синдром гиперактивности, он одновременно может делать много дел, но единственное, что его успокаивает, это рисование. Может часами сидеть, не поднимаясь. И подарки учителям и друзьям, сам, своими руками делает. Его работа тоже есть на конкурсе, но оказалось, что в музее выставлена только репродукция картины, которую он выбрал. Так что победитель у нас один Саша. Мы Мише пока не говорили ничего, потом придумаем, как рассказать. Но он очень позитивный ребенок, не расстраивается, если не выигрывает. Да и побеждает во многих конкурсах. Недавно принимал участие в конкурсе «Орифлейм», занял второе место, его работа будет на обложке зимнего журнала. 

На самом деле, конкурсы очень повышают самооценку детям. Они же у нас учатся в обычной школе инклюзивно, и вы даже не представляете, сколько нам приходится преодолевать сложностей, поэтому конкурсы – это очень важно для нас. Мы – родители и сами стараемся и сами их поощрять, а когда другие поощряют – это еще более важно».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.