#МояИстория Мелехова Татьяна

Мелехова Татьяна 13 лет (г. Выкса, Нижегородская обл.) –победитель от ГМИИ им. А.С. Пушкина

Историю Татьяны и ее сестры Марины рассказывает Мелехова Анна, их мама.

«У Тани нет инвалидности, инвалидность – аутизм у ее старшей сестры Марины, ей 20 лет, а Тане 13, она младшая. Девочки вместе ходят в кружок арт-терапии при обществе молодых людей с инвалидностью, рисуют, иногда совместные у них бывают работы. Эти работы были представлены на выставке в местном музее – работы детей и взрослых с инвалидностью. 

Таня участвует во многих художественных конкурсах, у нее достаточно много побед. В прошлом году она нашла информацию в соцсетях о конкурсе «Я художник – я так вижу», решила поучаствовать и получила специальный приз от Хакасского музея. А в этом году нам прислали на конкурс приглашение. 

Картину для конкурса Таня нашла сама. Это работа Белоусова Валентина Ивановича, «Карусель» – там автобусы ездят по кругу. Рисовала гуашью, никто ей не помогал, все делала самостоятельно.

Татьяна Мелехова 13 лет «Карусель»

В будущем Таня хочет пойти учиться на художника-графика или заняться анимацией, поэтому мы уже присматриваем учебное заведение. Сейчас она занимается с Мариной, как учитель, да и вообще взяла над ней шефство, стала ей как вторая мама – помогает и одевать, и присматривать, и рисовать. Марина сама, без помощи, мало что может.

Марина вместе с сестрой в конкурсе не участвовала, она любит рисовать, но ее рисунки для тонкого ценителя, так сказать. Ей нравится сам процесс, а результат не особенно важен. 

Конкурс нам очень понравился, очень интересные работы других участников, на высоком уровне нарисованы, мы ведь в разных конкурсах участвуем, нам есть, с чем сравнивать. 

Мне кажется, было бы здорово, если в конкурсе могли участвовать и взрослые с инвалидностью. Потому что для детей существует много разных мероприятий – занятия в школах дефектологии, в разных кружках, а потом они вырастают – и вынуждены оставаться дома. Многие не могут устроиться на работу… Сейчас, когда Марина закончила школу, для нас кружок арт-терапии – это спасение. Кроме занятий рисованием для ребят устраивают экскурсии в музеи, водят их на спектакли в театр, возят на экскурсии в разные города. Так мы выходим в люди, общаемся. Это действительно очень важно и для самих ребят, и для нас – их семей».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.