Хацкевич Илья 12 лет (г. Москва) – победитель от Президентского центра Б.Н. Ельцина

Историю Ильи Хацкевича рассказывает его мама Белоусова Арина

«Илье 11 лет, он художник с РАС. С рождения постоянно лежал в больницах неврологического профиля. О том, что он нейроатипичен мы поняли после реабилитации в Центре патологии речи и нейрореабилитации им.В.М.Шкловского в 8 лет. На момент поступления были диагностирован дисграфия и дислексия. Благодаря высококвалифицированным специалистам, этого центра стало очевидно, что необходим совершенно иной подход к обучению ребенка. Специалисты-дефектологи предположили, что Илья сможет достичь успехов в изобразительном искусстве. Для нас это было несколько неожиданно, в основном Илья рисовал схемы, которые сложно было понять, но оказалось, что у Ильи прекрасное чувство цвета. 

На данный момент он любит рисовать геометрические абстракции треугольниками, но может и вполне достоверно изобразить любой понравившийся объект. В 2020 и в 2021 годах он стал лауреатом конкурса “Наследие моего района” Мосгорнаследия. Любит участвовать в конкурсах и получать грамоты. Рисование дает ему уверенность в собственной успешности, помогает двигаться вперед и не сильно расстраиваться по поводу неудач в освоении школьной программы.

В прошлом году мы тоже участвовали в конкурсе, он месяц рисовал картину с линейкой, но оказалось, что выбранная им картина находится не в музее, а в частной коллекции. Теперь я уже внимательно читаю условия конкурсов, чтобы не ошибиться. 

В этом году я ему разрешила не копировать, а рисовать, как он хочет. Только уговорила не делать поезд фиолетовым, как он хотел.  Он по-своему очень видит, примерно как в фильме “Приключения принца Флоризеля”, помните картину “Портрет Клетчатого”? Вот Илюша работает именно в таком ключе, уже портрет знакомой так нарисовал, кроме знакомой никто ее не узнал, но она сказала, что очень похоже. 

Хацкевич Илья 12 лет «Железнодорожные вагоны»

Мы нашли эту нишу – рисование – где он может себя проявить, где его хвалят, он старается, расцвел даже. Но, знаете, бывают дети, для которых рисование – это образ мышления, которые рисуют целыми днями. Илья не такой, у него это занятие по расписанию. Он садится и рисует. Мы занимаемся в центральной детской художественной школе на Крымском валу, преподаватель его хвалит, но он пока рисует только карандашом и мелками, к сожалению, никак не приступит к краскам, не может. У нас своей темп, учимся, стараемся. Думаю, все будет и все получится.  

Радость от того, что его работу выбрали у Ильи феерическая. Говорит, хочу на сцену выйти, чтобы меня поздравили. Конечно, он стесняется, может быть будет в маске, но мы придем обязательно». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.