#МояИстория Кроликов Тимофей

Кроликов Тимофей 9 лет (г. Подольск, Московская обл.) – победитель от Политехнического музея

«Я не такой как все!» – уверенно сообщил о себе Кроликов Тимофей.

Художником он становиться не планирует, а вот о будущем конструктора задумывается.

«Сын – человек творческий. Начинал с мультиков: изображал разные истории на листах формата А3. Рисует скорее для удовольствия и общего развития. А вот мастерить очень любит. Все мои коллеги знают – упаковочный картон выбрасывать нельзя! Я несу его домой. Тимофей делает из него разные штуковины. Летом собрал автомобиль «Жигули». На оригинал не очень похоже, но всё необходимое присутствует и габариты позволяют ребёнку залезть внутрь», – рассказывает мама Надежда Сергеевна.

Кроликов Тимофей 11 лет «Зацеперы»

К конструированию у Тимофее серьёзный подход. Всё, как положено, начинается с чертежа. К чертежу всегда есть пояснения. На любой вопрос ответит. Объяснит, что куда, зачем и почему.

Рисованием он занимается два года. Вместе с сестрой-двойняшкой Дашей. Она тоже принимала участие в конкурсе, но её работу не выбрали. Пока мы с Тимофеем беседовали, она грустила в другой комнате, расстроенная, что и победа, и интервью достались брату. Хорошо, что делала она это громко, так я узнала, что интересных собеседников у меня будет сразу двое.

И хотя проект «Моя история» посвящён победителям конкурса, невозможно не рассказать про Дашу. Изобразительное искусство – эта та часть жизни Тимофея, которая творится в содружестве с сестрой. Между ними нет конкуренции. Они участвует во всех активностях центра вместе. Иногда к маленьким художникам присоединяется мама. Летом каждую неделю они ходили на пленэры в парк рядом с Дубровицким храмом. Тимофей говорит, что не столько любит рисовать, сколько смешивать на палитре краски. Он даже картину для конкурса придумал такой, чтобы можно было размахнуться с фоном, а потом уже делать коллаж. А Даша, напротив, очень любит рисовать. На конкурс отправляла интерпретацию «Одетого автомобиля» С. Дали. Нашла дома красивую ткань для драпировки. Очень надеялась на победу.

«Любит быть первой, а тут не вышло. Зато в этом году поступила в театральную студию школы искусств. Оставалось одно бюджетное место. Жюри – девять человек! Она и сказку прочитала. И фрагмент песни исполнила. Я ей объясняю: «Вы же не можете быть во всём одинаковыми. В следующем году снова попробуешь. А на награждение и выставку поедем всей семьёй».

Ребята притащили папки со своими работами и по очереди демонстрировали их мне с комментариями и шутками: «Тимофей, внимание! Я готова сразить тебя наповал!» А Тимофей уже изображает удивление и восхищение шедевром сестры. Так интервью превратилось в онлайн-выставку работ семьи Кроликовых. 

Встреча завершилась приглашением в Подольск, на пленэры – учиться рисовать. И я всерьёз начинаю задумываться, не пора ли?..

Историю записала журналист Светлана Кожевникова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.