#МояИстория Михайлов Ярослав

Михайлов Ярослав 13 лет (г. Санкт-Петербург) –победитель от Приморской государственной картинной галереи

Ярослав Михайлов – творец, который любит удивлять. Мама Ирина говорит, что и для неё он был загадкой. А дефектолог в детском саду считала, что у Ярика синдром «вечно счастливого человека».

Его история удивительна. В ней много эстетики, красоты и любви. Ирина рассказала о сыне в письме. По-моему, так умеют только питерцы. Интеллигентно, изящно, неспешно. Читала биографию юного художника как хорошую «вкусную» книгу.

«Любимый персонаж с малых лет – Щелкунчик. Музыку к этому балету Ярик напевает до сих пор. У него интересно получаются архитектурные сооружения (Исаакиевский собор, набережные Санкт-Петербурга, мосты, Петропавловка…). Они не статичны, изображены словно в динамике. Особый интерес вызывает метро и городской транспорт. Мы ездим на новые станции, после чего рождается рисунок. И конечно, если позволяет сюжет, в его картине обязательно будет маленький кактус))). Это единственный цветок, который он выбирает сам, пополняя домашнюю коллекцию».

Ярослав – ребёнок с РАС. В него долго не верили учителя и администрация коррекционного сада, а потом школы, уговаривая Ирину забрать сына на домашнее обучение. Но мама была уверена в Ярике, а он своей добротой, открытостью, улыбкой смог очаровать взрослых, которым позже пришлось признать напрасными свои сомнения и пессимизм.

Вторым домом для Ярослава стал Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, отделение «Родничок». Чудесный преподаватель Овчинцева Татьяна Никоноровна помогла раскрыть потенциал, поверить в себя и убедила в том, что творчество Ярика будет интересно людям. 

«Ярослав чаще всего использует масляную пастель и акварель. Цвета выбирает не очень контрастные. Главное для него не цвет, а эмоция. Рисует быстро и с любовью, что-то напевая. Одна из моих любимых работ, исполненных Яриком, – «Крик Щелкунчика»».

Наш герой очень любит море. Путешествуя по южному побережью Испании, он часто видел бухты и пейзажи с яхтами. Картина Дюфи Рауля «Парусники в гавани Довиля» откликнулась ему знакомыми переживаниями.

Михайлов Ярослав 13 лет «Солнечный день в гавани»

«Самая первая речь Ярослава напоминала звуки, издаваемые дельфином. Однажды он сказал, что дельфин – это он сам». 

Из творческих способностей Ирина отметила также музыкальность сына. Но и спортом Ярослав занимается с удовольствием. Вместе с папой ходит в секцию по джиу-джитсу, тренируется в группе по водному поло. 

Он часто участвует в различных конкурсах и выставках, организуемых Эрмитажем, Союзом художников СПб, Исаакиевским и Фёдоровским соборами («Царскосельский вернисаж», «Дети рисуют в храме» и др.).

«Искусство – душа бытия. Без него нет жизни…», – этими словами Ирина закончила своё письмо. Мне очень близка эта мысль. Пусть история художественного творчества Ярослава продолжается в его новых творениях.

Историю записала журналист Светлана Кожевникова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.