Ковалева Софья 13 лет (г. Камышин, Волгоградская обл.) – победитель от Государственный Эрмитаж

Историю Софии Ковалевой рассказывает Лежнева Анастасия Анатольевна, психолог социально-реабилитационного центра.

«Софье 13 лет, она подросток. Сама она из многодетной семьи, девочка очень творческая, очень доброжелательная, отзывчивая. Постоянно стремится к саморазвитию, отличница, очень старательная, стремится к успеху. Но, несмотря на все свои таланты и достижения, для Софьи характерна заниженная самооценка. Также у нее есть небольшие сложности в общении с ребятами, возникают проявления замкнутости, застенчивости, тревожности.

Мы, в нашем реабилитационном центре, как раз работаем с детьми, у которых есть сложности в социальной адаптации, помогаем им адаптироваться, обрести навыки общения, научиться сотрудничеству с другими. 

Мы регулярно мониторим сайты с информацией о творческих конкурсах и предлагаем нашим детям принять в них участие. Для нас это тоже интересная форма работы с детьми – помочь им раскрыть свой потенциал, придать им уверенности в себе, повысить самооценку, показать, что они могут, на что способны. Софья в прошлом году принимала участие в конкурсе буктрейлеров «Открываем Россию», где рассказывала о нашем городе Камышине. 

Рисованием Софья специально не занимается, рисует в школе и на творческих занятиях в нашем центре. У нас есть дополнительная специальная программа «Акварелька», ведет ее наш специалист по социальной реабилитации. Там рассматриваются различные, в том числе, нетрадиционные техники рисования. Очень разноплановая интересная программа. 

Картину для конкурса «Я художник – я так вижу» Софья выбирала сама. Мы ей объяснили, что делать, задачу поставили. Она девочка активная, сразу же у нее вдохновение включилось, она начала смотреть сайты различных художественных галерей, художников, ей все это было интересно. Остановилась на картине «Молчание» Михаила Нестерова.    

Ковалева София «Молчание»

Когда Софья узнала, что Эрмитаж выбрал ее работу, конечно, она была невероятно рада. И это для нее очень мощный стимул. К тому же победа помогла ей почувствовать себя гораздо увереннее. 

Мне кажется, это очень важно, особенно для ребят из провинции, из глубинки – получить оценку их творчества специалистами. Это не только повышает самооценку в случае победы, но и может быть полезно не только для дальнейшего творческого развития, но даже и для карьеры. Тем более, если это такой крупный Всероссийский конкурс, как «Я художник – я так вижу», где работы выбирают и оценивают представители музеев.

У Софьи пока нет четких ориентиров, как она видит себя в будущем, кем хочет стать. Но ей всего тринадцать – возраст поиска себя, своего места. Ей хотелось бы связать свою жизнь с той сферой, где она могла бы проявлять свое креативное мышление, воображение. У нее были мысли стать парикмахером-стилистом, делать необычные прически, а может быть, стать кондитером, открыть свою кондитерскую, создавать различные торты, пирожные. Но пока она еще в поиске себя». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.