#МояИстория Тамонов Дмитрий

 Тамонов Дмитрий 17 лет (г. Белая Калитва, Ростовская область) – победитель от Президентского центра Б.Н. Ельцина

У Дмитрия Тамонова самая необычная работа на конкурсе. Она выполнена в программе Paint. Другие способы художественного выражения ему труднодоступны. В студии он никогда не занимался.

У Димы аутизм. И рисование – почти единственный его устойчивый интерес, который он поддерживает внутренним порывом без дополнительной внешней мотивации. 

На бумаге он изображает только зарубежных анимационных героев-животных. Особая его любовь – персонажи «Мадагаскара». При этом лист обязательно должен быть в клеточку. Он словно разбивает картинку на пиксели, и клеточка за клеточкой заполняет рисунок цветом. Долгая кропотливая работа. За этим занятием он может провести много времени. Ему очень нравится смотреть мультфильмы и планировать, кого он нарисует в следующий раз.

«Он сам придумал, как будет выглядеть этот корабль. В нашей ситуации это подобно чуду. Сколько он трудился над этой картиной! Детально прорабатывал мельчайшие элементы. Здесь его фантазия выражена по максимуму. Он не может вылезти за края, всё должно быть чётко. А если нет – его нервная система этого не выдерживает. Я смотрела работы других участников. Для нас это не достижимо. Хаотичные мазки, тона и полутона, волны, неровности его мозгу не под силу. Победа для нас неожиданная, хоть и не первая. Иногда случается участвовать в конкурсах, где его животные на листах в клеточку соответствуют требованиям».

Тамонов Дмитрий 17 лет «Экипаж на борту»

Мама Димы, Елена Анатольевна, называет его Самоделкиным. Дмитрий мастерит игрушечную технику из подручных материалов. Может из мыльницы сделать телевизор или из брусочка – радио. Вырезает ровные квадраты побольше – это экраны, маленькие квадратики – кнопочки программ. Любит путешествовать. Ещё никогда не летал на самолёте, поэтому запланирован полёт в Санкт-Петербург. Но главная его мечта – посетить хотя бы раз в жизнь один из тематических парков с героями его любимых мультфильмов в США, Сингапуре или Японии.

Елена Анатольевна поддерживает его фантазии и веру в то, что желания исполняются, если очень этого хотеть. «Всегда говорю ему: «Правильно, надо мечтать. Надо к чему-то стремиться!» Стараемся жить увлекательно и красочно, насколько это возможно. Я бы очень хотела, чтобы он применил свои творческие способности в профессии, социализировался благодаря им. Мне нравится мозаичное дело. Это же как для него придумано! Буду искать возможность его трудоустроить, обучить этому мастерству. Он закончил техникум по профессии «кухонный рабочий». Но мне важно, чтобы сын не просто делал то, чему его научили, или то, что он может. Будет здорово, если занятие, которое приносит деньги, будет по душе».

Историю записала журналист Светлана Кожевникова

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.