Дрей Мария 17 лет (г. Санкт-Петербург) – победитель от Ярославского художественного музея

Историю Марии Дрей рассказывает Марина Григорьевна Калинина:

«Я педагог, я преподаю в центре реабилитации Московского района Санкт-Петербурга, моя должность называется инструктор по труду, но на самом деле мы преподаем рисование. Маша в наш центр ходит, наверное, с 10 лет, сейчас ей 17.  Рисунки у нее яркие, жизнерадостные, позитивные, как-то радостно на них смотреть. И сама она всегда улыбается.

Раньше Маша занималась с другим педагогом, а ко мне пришла в этом году, чтобы заниматься вместе со своим молодым человеком – Ваней. Мы всем центром наблюдаем за их чистыми, нежными и очень трогательными отношениями. 

Именно Ваня поспособствовал тому, чтобы Маша тоже приняла участие в конкурсе. Она появилась у нас в группе после 20 июля, когда закончен был прием заявок, а потом вдруг объявили, что прием продлен до 1 августа. И так как Маша молоденькая, мы сразу ее задействовали, у нас очень мало таких ребят, в основном взрослые люди с инвалидностью. Так что Ваня ее уговорил, и мы подали заявку. 

Дрей Мария 17 лет «Карусель»

Весь август работали над картиной художника Белоусова «Карусель». Ребята выбрали ее сами. Ванечка с Машей тоже участвовал, помог графические выполнить детали, ей это сложно. 

Маша в детстве переболела энцефалитом. Сейчас у нее немного замедленная речь, но это ее не портит, она как будто с интересным акцентом говорит. И немного руки дрожат. Маша старшая в семье, у нее есть сестра и брат. Маша очень любит заниматься спортом и, наверное, спорт в какой-то степени объединил ее с Ваней, потому что он серьезно занимается легкой атлетикой, участвует в местных параолимпийских играх. 

Маша очень обрадовалась, конечно, что победила. Они даже собрались с Ваней поехать вместе в Москву. Ваня достаточно самостоятельный, но если он ездит на соревнования, то тоже только в группе. Мы все же думаем, что их двоих отпускать рановато, а мама Маши не может поехать, младший брат Маши еще совсем маленький. Если не получится у ребят приехать, мы обязательно на базе центра организуем торжественную церемонию награждения, ведь это очень важно для них».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.