Река София 15 лет (Троицк, г. Москва) – победитель от Мультимедиа Арт Музей, Москва

София Река очень хотела стать участником грандиозного конкурса. Преподаватель изо Валентина Владимировна Савельева рассказала Соне о проекте «Я художник – я так вижу». Одна из её учениц, Яна Федулова, в 2019 году стала победительницей нашего конкурса с картиной «Мой Пьеро». Эта история вдохновила Софию тоже попробовать свои силы в качестве художника.

Наша героиня учится в ГБОУ г. Москвы Троицкий реабилитационно-образовательный центр «Солнышко».

С удовольствием рисует в Центре и дома, с мамой занимается бисероплетением, а с бабушкой шьёт кукол. Любит экскурсии и море.

«С Софией мы рисуем шестой год. Начинали творить «рука в руке», так как у Сони ДЦП. Сейчас она прекрасно справляется самостоятельно. Эта девочка особенная, светлая и любознательная. Её интересует буквально все! У неё очень хорошая память. Любит рисовать и красками, и карандашами. Особенно натюрморты. Часто выбирает тёплые цвета и оттенки. Говорит, что они добрые. Когда София рисует, она задумчивая, тихая и молчаливая». 

Поиски картины на тему транспорта привели учителя и ученицу к футуристической работе Марио Сирони «Грузовик». Софию впечатлил вид города на фоне машины, но захотелось интерпретировать этот урбанистический пейзаж начала XIX века иначе. В её картине, наоборот, огромные дома и небольшой грузовик причудливой формы, над которой девочка долго размышляла, стараясь сделать машину необычной, даже фантастической. 

Река София 15 лет «Грузовик»

София участвует в разных выставках школы с трогательными названиями «Апельсиновая тыква», «Кедр. Мишка. Шишка.» Конечно, была рада возможности стать участником масштабного конкурса, в котором более 600 ребят представили свои талантливые картины. А тут ещё и победа! Здорово, что теперь в ГБОУ г. Москвы ТРОЦ «Солнышко» две вдохновляющие истории об успехе юных художниц – учениц Валентины Владимировны.

У Сони есть красивая мечта: «Чтобы все люди были счастливы и здоровы!»

Возможно, как раз через искусство эта мечта может сбываться у каждого человека.

Историю записала журналист Светлана Кожевникова.

Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.