Видео-мастер-класс «Искусство и транспорт» для ребят от 6 до 20 лет от Мультимедия Арт Музея, Москва

Человек на протяжении всей своей истории мечтал о том, чтобы быть сильнее выше быстрее и побеждать силы природы  это было двигателем прогресса. Одним из самых первых и важных изобретений человечества стало колесо.

Самые первые колеса появились почти 7000 лет назад. Но изобретение колеса это было только начало. В 18 веке ученые решили соединить колесо с паровым двигателем, и появился паровоз. Прошло время и появился автомобиль.

В 20 веке многие художники вдохновлялись транспортом. Так, Франсис Пикабиа решил изобразить не автомобиль, а его внутренности назвал свою картину «Дитя-карбюратор».

Франсис Пикабиа «Дитя-карбюратор» (1919)

А на картине Александра Дейнека «Краснокрылый гигант», мы видим скорость самолета, поэтому пейзаж вокруг смазан и как-будто находится в движении!

Александра Дейнека «Краснокрылый гигант» (1938)

Теперь перейдем к самому интересному, вспомните свое путешествие на машине самолете или поезде. Обращали ли вы внимание как все необычно выглядит движение за окном. Давайте попробуем перенести это ощущение на картину.


Мастер-класс подготовлен преподавательницей Детской творческой студии МАММ  Машей Шимчук.

Для ребят от 6 до 20 лет.

Мастер-класс адаптирован для людей с ментальными особенностями.  

В видео есть субтитры.

Для создания работы вам понадобится:

  1. Акварельные краски,
  2. Кисточки,
  3. Акварельная бумага формата А3,
  4. Цветной картон,
  5. Мелки или карандаши,
  6. Ножницы или канцелярский нож.

Обращаем ваше внимание, что материалы данного мастер-класса предназначены для самостоятельной творческой работы. Работы, выполненные по данной инструкции, не могут участвовать в конкурсе.

Видео-мастер-класс создан при поддержке фонда ArtSocial (АртСошиал).
Желаем успехов!

, , , , , , , ,