Пошаговая инструкция к мастер-классу «Сказочные часы» для ребят от 6 до 20 лет от Театрального Музея им. А. А. Бахрушина

В 1945 году композитор Сергей Прокофьев написал балет «Золушка» по одноименной сказке Ш. Перро. Балет – это театральный спектакль, содержание которого воплощается с помощью музыки и танца. Для сказочного спектакля необходимо красивое оформление сцены – декорации. Но, прежде чем воплотить свои идеи на сцене, художник должен сделать множество эскизов. Мы на время станем театральными художниками и сделаем интерпретацию эскиза декораций Т. Бруни – «Танец гномов-часов». Как только наступает полночь, из сказочных часов выходят двенадцать гномов и танцуют. Это сигнал – Золушка должна покинуть бал.
Перед началом занятия автор нашего мастер-класса, научный сотрудник Театрального Музея им. А. А. Бахрушина, Анастасия Лебедева, советует вам послушать «Тему времени» из балета «Золушка» или посмотреть фрагмент видеозаписи танца гномов.

Для ребят от 6 до 20 лет.

Мастер-класс адаптирован для людей с ментальными особенностями.  

Вам понадобится:

  1. Лист бумаги для акварели формата А3;
  2. Две плоские кисти: широкая и тонкая;
  3. Гуашь;
  4. Бумажный стаканчик;
  5. Стакан для воды;
  6. Простой карандаш;
  7. Два акриловых контура: золотой и серебряный (или желтый и белый). Альтернатива акриловым контурам: золотая и серебряная или желтая и белая гуашь.
, , , , , , ,