Мне бы очень хотелось, чтобы наши музеи сотрудничали с «Колесом обозрения», чтобы для детей были занятия, программы развивающие, программы, сделанные и подготовленные профессионалами, которые смогут дать детям гораздо больше, чем мы – родители можем дать своими силами.

У нас в Сочи к особенным детям отношение толерантное, с каким-то неприятием со стороны общества мы не сталкиваемся, но как только речь заходит о дополнительном образованиями для наших особенных детей, когда они вырастают из дошкольного возраста, все – глухая стена, которую преодолеть невозможно. Хочешь устроить ребёнка в музыкальную школу или хотя бы в бассейн, а ответ на всё один: нет специалистов, нет программ. Никак невозможно выйти за рамки школьного образования. Никаких конкурсов, крупные выставки привозят, в лучшем случае, раз в году. Поэтому я такая большая поклонница «Колеса обозрения». С тех пор как в прошлом году нашла информацию о них в Интернете, рассказываю об этом проекте другим родителям, сама в наши музеи высылала их презентации. Надеюсь, что-то сдвинется с мёртвой точки со временем.

А пока, поскольку в нашем городе нет специальных программ для особенных детей, родители сами, как волонтёры, проводят мастер-классы: кто рисовать умеет, кто танцевать или лепить из глины – вот и учат, как могут. И конкурсом «Я художник. Я так вижу», заинтересовались многие. 

Мы с дочками о конкурсе узнали ещё в прошлом году, тогда девчонки сразу загорелись желанием поучаствовать, тем более и тема конкурса, посвящённая Чемпионату мира 2018, была на слуху у всех. Соня и Ева сами выбрали темы для своих работ, достаточно быстро их сделали, и мы их отправили, а потом следили за конкурсом по Интернету. Это было так приятно – видеть работы Сони, Евы, и других ребят! Ну а уж когда Соня оказалась в числе победителей – это стало большой радостью и неожиданностью. Причём, Ева радовалась ничуть не меньше Сони, когда пришли грамоты, но она вообще очень жизнерадостный человек. 

Соня и Ева любят рисовать, а я только слежу за их развитием, талантами, но помочь им ничем не могу, потому что сама не рисую. Мне бы очень хотелось, чтобы наши музеи сотрудничали с «Колесом обозрения», чтобы для детей были занятия, программы развивающие, программы, сделанные и подготовленные профессионалами, которые смогут дать детям гораздо больше, чем мы – родители можем дать своими силами. Да и группы могли бы собираться побольше, больше семей было бы охвачено. 

А пока собираемся участвовать в очередном конкурсе, в этот раз для дочек тема тоже оказалась интересная – театр. Соня и Ева уже готовят работы. Не знаю, победим ли, как в прошлый раз, но для них главное всё-таки участие, а не победа.