Семья в искусстве: «Освобождение Агрикова сына Василия из плена»

«Освобождение Агрикова сына Василия из плена». Клеймо из иконы «Святитель Николай Чудотворец (Зарайский) с житием», 1642 год, Кирилл Иванов, Тимофей Тимофеев, Москва.

Музей имени Андрея Рублева предлагает к интерпретации одно из клейм из житийной иконы Святителя Николая Чудотворца.

Житийные иконы показывают нам изображение Святого и главные сюжеты его жизни. Так как тема нашего конкурса «Семья в искусстве», для творческой интерпретации мы подобрали сюжет, связанный с воссоединением семьи.

В стране Антиохийской, часто подвергавшейся набегам сарацин, жил один богатый и благочестивый человек по имени Агрик.
Однажды, когда наступал день памяти Святителя Христова, Агрик сказал шестнадцатилетнему сыну своему Василию: «Ступай в церковь св. Николая, помолись великому Угоднику Божию и, отслушав вечерню, утреню и литургию, приходи домой; а мы с матерью приготовим все нужное для угощения нищих». Отрок с радостью пошел исполнить желание своего отца. Во время утрени на церковь св. Николая внезапно напали сарацины, взяли в плен всех, находившихся в ней, в том числе и Василия, сына Агрикова, который был увезен на остров Крит и здесь сделался пленником сарацинского князя Амиры. За необыкновенную красоту Василия князь Амира сделал его своим виночерпием.

Узнав о внезапном плене своего сына, пораженные скорбью родители предались неутешной печали и целых два года проводили в сетованиях по погибшем сыне. Видя неутешную печаль родителей, соседи стали утешать их, советуя возложить надежду на св. Николая, скорого помощника во всех бедах.

Они поспешили в церковь св. Николая, а возвратясь домой, сделали, как и прежде, трапезу и пригласили на нее родных, знакомых и нищих. Во время трапезы вдруг на дворе залаяли собаки. Агрик послал слуг посмотреть, отчего поднялся лай. Слуги, возвратясь, сказали, что на дворе нет никого и ничего. Лай однако же продолжался и усиливался. Агрик сам вышел посмотреть и сначала испугался, увидев пред собой юношу в сарацинском платье с сосудом вина в руках. Но, подойдя ближе, узнал в нем сына своего и от радости воскликнул: «Неужели это ты, сын мой, или глаза мои меня обманывают?» — «Да, это — я, батюшка, — отвечал юноша, — но как очутился здесь, не знаю. Еще сейчас я служил за столом сарацинскому князю и из этого сосуда наливал ему вино в кубок. Но вот в одно мгновение кто-то сильный взял меня за руку, перенес подобно вихрю, поставил меня здесь, и я узнал в нем великого святителя Николая».

Клеймо с иконы как раз передает нам этот радостный момент, где счастливые родители и гости видят мальчика, собака радостным лаем встречает своего хозяина.
Икона написана яркими, теплыми красками, передавая светлый момент происходящего.

Саму икону можно увидеть в постоянной экспозиции музея.

, ,