Русский музей приглашает на мастер-классы

В июне стартовал творческий конкурс «Я художник — я так вижу» для детей и подростков с инвалидностью и их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет. Конкурс организован социальным проектом «Колесо Обозрения» и проводится в четвертый раз.

В конкурсе участвуют работы ребят, созданные самостоятельно, а также в музеях совместно с художниками и музейными педагогами. В рамках конкурса Русский музей приглашает создать творческие работы на мастер-классах, посвященных теме театра.

Мастер-класс «Комедия дель арте – тайны масок. Живопись и театр»

19 июня,  13:00, Михайловский дворец

Участники: дети и подростки с инвалидностью и их братья и сестры

Куратор: Рудина М.Б.

Арлекин и Пьеро – кто они? Откуда появились, почему они вместе — ведь один француз, а второй итальянец? На многих произведениях живописи известных художников мы видим эту пару. Персонажи итальянской комедии предстают в произведениях Ватто, Сезанна, Бенуа, Бакста, Сомова… Какая тайна скрыта за масками персонажей комедии дель арте можно узнать на мастер-классе, а также создать творческие работы в особой смешанной технике, включающей пастель, акварель и акрил.

Для регистрации на мастер-класс нужно отправить письмо на почту rusmus.inclus@gmail.com. Участие бесплатное.

Мастер-класс «Рождение театра»

20 июня, 15:00, Михайловский дворец

Участники: дети и подростки с инвалидностью и их братья и сестры

Куратор: Суслова А.В.

На мастер-классе участники узнают о древнегреческой трагедии, проследят как античная музыка, мифы и классические каноны изобразительного искусства участвовали в создании театрального жанра. На мастер-классе ребята познакомятся с античными образами в скульптуре, росписях, живописи и поиграют на музыкальных инструментах. В студии участники создадут творческие работы.

Для регистрации на мастер-класс нужно отправить письмо на почту rusmus.inclus@gmail.com. Участие бесплатное.

В конкурсе «Я художник — я так вижу» могут принять участие дети и молодые люди с инвалидностью и их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет из любого уголка России. Участники могут зарегистрироваться с 1-го по 30 июня на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ. Объявление, награждение победителей, а также открытие выставки состоится 15 сентября в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского.


#ятаквижу #колесобзора #яхудожникятаквижу #инклюзивныймузей #конкурсколесобзора

, ,